Какие последствия будут от этого суда?

Муж гр. Армении в 2007 году был депортирован из Росии, сменил фамилию и имя в 2008 году пересек границу вновь, до настоящего времени летал из России в Армению без проблем. В 2020 году родился ребенок гражданин РФ, в 2022 году женился на гражданке РФ, в 2023 году родился второй ребенок гражанин РФ. Хотел подать документы на РВП и обнаружили смену фамилии и имени, сейчас будет суд. Какие последствия будут от этого суда? Могут ли его депортировать?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае налицо состав преступления предусмотренный чю2 ст.322 Уголовного кодекса РФ :

. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но если он пересек границу точно в 2008 году, то истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, который составляет 6 лет со дня пересечения границы, дело должно быть прекращено за истечением срока давности

Сейчас ему могут вменить толькр ч.3 ст.18.8 КоАП РФ- нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,  совершенное в Москве

 наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе