Сестра требует чтобы Мама написала дарственную на неё 1/2 долю я против

Здравствуйте у нас мамой по 1/2 доли квартиры. Маме 86 лет она перенесла ишемической инсульт. Сестра требует чтобы Мама написала дарственную на неё 1/2 долю я против. Сестра это Мамина младшая дочь. Я, против дарения. Как меня и маму защитить.

, Альбина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте
Если мать решит передать свою долю по договору дарения, Вы не можете этому помешать. Как вариант Вы можете признать мать недееспособной и оформить над ней опеку. Если это случится до дарения, то после признания недееспособной она уже не сможет ничего подарить.