Есть однокомнатная квартира, и нас там 4 собственника, дом идет под снос, возможно в такой квартире выделить отдельный лицевой счет, чтобы получить раздельные квартиры?

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира, и нас там 4 собственника, дом идет под снос, возможно в такой квартире выделить отдельный лицевой счет, чтобы получить раздельные квартиры?

, Наталия, г. Лянтор
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с основными положениями Жилищного кодекса РФ предоставление жилья в связи со сносом дома является соразмерно компенсационной мерой, то есть собственники, переселяемые в связи со сносом дома, получат жилое помещение равное по площади, в котором они проживали ранее.

Одновременно с этим лица, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в отдельных жилых помещениях, если для них не прекратились основания состоять на таком учете в соответствии со ст. 55 ЖК РФ. Соответственно, возможность предоставления раздельного жилья нескольким собственникам, проживающим на одной жилплощади  и нуждающимся в улучшении жилищных условий, зависит от усмотрения Администрации и наличия у них возможности в предоставлении жилых помещений.