Здравствуйте, могу ли я прописать своего сына в своей квартире дистанционно?

Здравствуйте, могу ли я прописать своего сына в своей квартире дистанционно? Я и квартира в Крыму, сын в Хабаровске. Сын заканчивает обучение и выехать в данный момент не может.

, Сергей, Евпатория
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действующие Правила государственной регистрации граждан и снятия их с регистрационного учёта позволяют осуществлять регистрацию дистанционно, через МФЦ, если есть техническая возможность соответствующей связи с регионами страны. Думаю, что в данном случае такая возможность может быть, он может обратиться в МФЦ по месту нахождения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Фактически такой возможности нет. После подачи дистанционной заявки все равно приходит приглашение в ОВМ для личной подачи заявления.

Даже непосредственно на сайте Госуслуг указано на необходимость посещения МВД.

www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/1021111

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В законодательстве нет такого понятия «прописать кого-либо». Есть регистрация по месту жительства, и это обязанность гражданина в силу ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, т.е. активное действие требуется от него. Личное присутствие обязательно.

Вы как собственник помещения только ставите своею подпись на его заявлении, подтверждая согласие на регистрацию в принадлежащем Вам помещении.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.