За 2022 год я остался резидентом?

Добрый день. Выехал из РФ 16 октября. Потеряю статус налогового резидента через 183 дня с даты выезда. Я начну платить повышенный налог начиная со 184 дня нахождения вне РФ? За 2022 год я остался резидентом?

, Дамир, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы уехали 16 окт. 2022 года из России, но проживали до даты отъезда с 1 янв по 16 окт. 2022 г. в России, то по состоянию на 31.12.2022 года Вы являетесь налоговым резидентом РФ (провели более 183 дней в 2022 календарном году), так как окончательно налоговый статус подтверждается по итогам налогового периода.
Скорее всего по итогам 2023 года Вы не будете являться налоговым резидентом РФ, так как проведет в РФ менее 183 дней по состоянию на 31.12.2023 г. Таким образом, в 2023 году ставка российского НДФЛ с доходов от источников в РФ составит 30% (для налоговых нерезидентов РФ), для дивидендов — 15%.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!