Здравствуйте. Вопроса два: 1) Попадет деятельность по майнингу (добычи) криптовалюты и дальнейшая ее

Здравствуйте. Вопроса два:

1) Попадет деятельность по майнингу (добычи) криптовалюты и дальнейшая ее реализация в виде продажи (физ лицам/по договору с юр лицом) под специальный налоговый режим для самозанятых?

2) Как отображать данные операции, чтобы от налоговой потом не было вопросов и мой банк не замораживал счёт.

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Пока нет поскольку в правовом поле не определено понятия майнинга в т.ч., см. напр

Письмо Минфина России от 29.11.2021 N 03-04-05/96262

Одновременно сообщаем, что в настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством не определены.

Т.е. пока остается общий режим (ндфл). При этом если речь именно о продаже созданных КР а не перепродаже расходы на майнинг могут быть учтены в общем порядке в составе профессиональных налоговых вычетов ( ст. 221 НК РФ) при регистрации ИП. Риски же с банками пока неизбежны как только заходит речь о криптовалютах

Игорь
Клиент, г. Москва
И как действовать, в таком случае, правильнее всего?

Декларировать доход от продажи КР в общем порядке путем подачи по окончании года декларации 3-ндфл. Если необходимо учитывать расходы  (ЭЭ, аренда и т.д.) — регистрироваться в качестве ИП

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Попадет деятельность по майнингу (добычи) криптовалюты и дальнейшая ее реализация в виде продажи (физ лицам/по договору с юр лицом) под специальный налоговый режим для самозанятых?

 Здравствуйте.

В соответствии с информацией доведенной Минфином РФ в Письме от 12 января 2022 г. N 03-04-05/813

… вопрос о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц, занимающихся майнингом, и применении ими системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов по указанному вопросу.
Также разъясняем, что в общем порядке налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является доход.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом на данный момент регистрироваться как ИП для майнинга не нужно, эта деятельность на данный момент не обозначается как предпринимательская. То есть даже если Вы будете зарегистрированы как ИП, в любом случае Вам придется применять общую систему налогобложения.

2) Как отображать данные операции, чтобы от налоговой потом не было вопросов и мой банк не замораживал счёт.

  Самозанятость тут вообще неприменима поскольку это спецрежим, на котором также заниматься этой деятельностью нельзя.

Что касается банков и исполнения ими положений ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, то учитывая, что данные операции связаны с криптовалютой, а согласно позиции ЦБ РФ такие операции являются подозрительными/сомнительными, от обращения к Вам комплаенс банка Вас никто не застрахует.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Последняя позиция Минфина РФ по вопросу применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» — это невозможно. Как отмечается в Письме от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140

В настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством Российской Федерации не определены.

В связи с этим вопрос о возможности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

А их пока не принято. поэтому, если на свой страх и риск применять НПД, то не исключается доначисление НДФЛ. пени, штрафы, привлечение к ответственности за непредоставление отчетности.

2) Как отображать данные операции, чтобы от налоговой потом не было вопросов и мой банк не замораживал счёт.

 Относительно банков. Уходить от фиксирования и предоставления информации о том, что денежные средства поступают от продажи майненной (или  полученным другим способом) криптовалюты. Больше никак. При выявлении операций. связанными с крипвтовалютой банки имеют все основания приостанавливать операции по счету, блокировать их, блокировать дистационное банковское обслуживание.

Что касается налогов, то применять общую систему налогооблажения.