Бездействие приставов

Здравствуйте!Ситуация такая...После увольнения в связи с окончанием сезонных работ,была постановка на учёт в Центр занятости населения.Весной обратно,на ту же сезонную работу,на то же место.И так по кругу.Так вот,дело в том что есть алиментообязанность.Уточню,не личные выплаты по договорённости,а с исполнительным листом,т.е работодатель занимается перечислением.На работе всё нормально удерживаются и перечисляются.Далее и/л передаётся обратно приставам которые прислали работодателю,так?Вроде так,всё верно.Далее приставы должны,а точнее обязаны передать в ЦЗН,так?Так!Но это только в том случае,если приставам известно,т.е они знают через работодателя,либо через самого алиментообязанного что он состоит в ЦЗН и получает там пособие по безработице.Для облегчения приставам и дальнейшего удержания алиментов,алиментообязанный лично,по телефону,личным присутствием устно сообщал приставам,а также письменно предоставлял справку с ЦЗН о том что состоит там и получает пособие по безработице.Но вот приставы почему то не пересылают и/л в ЦЗН,а потом насчитывают долг.И так каждый год.Подать на них на приставов в суд?Или в Прокуратуру?По факту и по логике это бездействие судебных приставов!

Уточнение от клиента
А получатель алиментов предъявляет претензии к алиментообязанному, даже через суд.Кто то занимается бездействием, а кто то за них должен отвечать? Они что совсем с ума сошли приставы? Из честного человека хотят сделать дурака?!
, Владимир, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете подать заявление в порядке подчиненности в вышестоящий ОСП на бездействие пристава. Либо в суд.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Вы исполнили обязанность согласно ч.5 ст. 98

О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходовдолжник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Пристав не исполняет возложенную на него обязанность, установленную ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Однако по алиментным обязательствам и взыскатель напрямую может направить исполнительный лист, согласно ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Владимир, Вы совершенно правы. Это бездействие со стороны судебных приставов. Существует судебный и административный порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов. Закон разрешает обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчинённости либо оспорить в суде.

В порядке подчинённости, это значит вышестоящему руководству. Обычно такие жалобы рассматривает старший судебный пристав — начальник отдела. Жалобу можно подать как непосредственно лицу, которое будет его рассматривать, так и через пристава, чьё бездействие обжалуется — он обязан передать её в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»). Здесь есть один момент. На подготовку и подачу жалобы у Вас есть 10 дней с момента, как Вы узнали о совершении бездействия в свой адрес (ст. 122 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Ответственное должностное лицо обязано рассмотреть жалобу на бездействие судебного пристава в срок до 10 дней с момента её поступления (ст. 126 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Если жалоба полностью или частично удовлетворена, ответственное лицо выносит об этом постановление. Затем, в трёхдневный срок с момента его вынесения, Вам направляют копию такого постановления (ст. 127 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Если порядок подчинённости результатов не дал или Вы изначально не намерены терять на него время, нужно обратиться в суд с административным иском. Сделать это также необходимо в 10-дневный срок с момента вынесения постановления старшим судебным приставом или момента, как Вы узнали о совершении бездействия в свой адрес (п. 3 ст. 219 КАС). Этот срок, впрочем, сам по себе пресекательным не является, а его несоблюдение не может служить основанием для отказа в удовлетворении жалобы. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, в котором работает пристав, чьё бездействие обжалуется. Срок рассмотрения — 10 дней с момента принятия иска (ст. 226 КАС). По результату рассмотрения суд выносит решение, копию которого в 3-дневный срок направляет и истцу, и ответчику.