Здравствуйте сколько лет должно пройти чтобы меня автоматом сняли с учёта в наркологии

Здравствуйте сколько лет должно пройти чтобы меня автоматом сняли с учёта в наркологии. И есть ли такое вообще?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Срока давности при постановки на учёт в наркологический диспансер в данном случае не имеется, и автоматического снятия с учета не существует, так как  законодательство не предусматривает сроков.

В этой связи в целом постановка возможна при установлении ему диагноза «наркомания» или по приговору суда.

В силу ст 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
И решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, в судебном порядке.

Всего доброго!