Вопрос отозван

Кто реально разбирается и может подсказать?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, я совершеннолетняя дочь, на момент моего рождения отец имел украинское гражданство, три года назад получил российское гражданство. Мне нужно установить отцовство (мать дает согласие), чтобы в свидетельстве о рождении у отца в графе гражданство было указано Украинское, как и было на момент моего рождения. ЗАГС отказывается это вписывать и указывает на закон о двойном гражданстве, хотя нужно лишь зафиксировать факт, что на момент рождения ребенка отец имел украинское гражданство, ведь это неоспоримый факт. Как это сделать? Кто реально разбирается и может подсказать? В приказе минюста не указано, что в графе гражданство нужно указывать гражданство именно на момент выдачи свидетельства, а не на момент рождения ребенка, то есть это не запрещено законом и логично, но загс не хочет разбираться и просто отказывается, говорит, напишем только российское, какое сейчас и есть. Про письменный отказ с объяснением причины и обжалованием через суд - знаю. Вопрос именно о том, как вписать отца в свидетельство с указанием гражданства, которое имел на момент моего рождения.

, Кристина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Кристина. В свидетельстве о рождении указывается гражданство на момент его выдачи.

Форма свидетельство утверждена Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

Однако в Инструкциях по заполнению свидетельства о рождении нет запрета на  указания второго гражданства в свидетельстве о рождении. Поскольку отсутствует такой запрет, то Вы вправе просить орган ЗАГСа при заполнении  свидетельства о рождении указать и на второе гражданство. Ну а отказ возможно оспорить на основании ст.ст 4 и 218 КАС РФ в суде, о чем Вам известно.

Тем самым без судебного решения при решении этого вопроса Вам не обойтись.

Кристина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, могли бы Вы указать точный пункт закона, где именно указано и говорится, что в свидетельстве о рождении указывается гражданство на момент его выдачи? С уважением.

Нормы, которая бы содержала положение об указании гражданства на момент его выдачи, как таковой не существует, имеется лишь практика применения закона «Об актах гражданского состояния».

Дело в том, что штамп о гражданстве родителей в свидетельстве о рождении ребенка подтверждает гражданство ребенка. Работники ЗАГСа, как правило, исходят из того, что  ставить два штампа, оснований не имеется, поскольку ребенок не приобретает двойное гражданство автоматически. По всей видимости такая практика выработана на основе межведомственного взаимодействия.