Подскажите пожалуйста что дальше делать?

Здравствуйте. Мужа мобилизовали в сентябре, а только сейчас дали справку о брони на работе. Эту справку прислали с военкомата центрального округа. И работа направила в военкомат Прикубанского округа по прописке мужа с прошением о его возврате. Подскажите пожалуйста что дальше делать? Мне может также написать в военкомат о прошении. Муж на данный момент проходит там военную комиссию. И врач определила его на лечение (3 степень ожирения) на 3 месяца, но домой не отпускают и не лечат. что делать? И говорят что скоро отправят на передовую, т.к. лечение не означает освобождение от армии.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально решение об отсрочке от призыва по мобилизации принимается в момент призыва по мобилизации. Если документы о том, что его должность забронирована, на момент призыва ещё не поступили в военкомат, то решение о призыве могло быть принято без их учёта и сейчас вернуть его обратно может быть проблематично. Вопросы годности по здоровью решаются по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, если его признают временно не годным к службе, то по окончании лечения и реабилитации ВВК должна быть снова проведена. Но в любом случае писать обращения с просьбой повторно рассмотреть вопрос о его отсрочке можно и нужно. Можно и жаловаться на врачей госпиталя в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Есть ряд судебных решений, по которым мобилизованных признают призванными незаконно в связи с тем. что имели право на бронирование, хотя сведения о нем поступили уже после призыва.

Поэтому тут надо действовать 2мя путями — от работодателя

и от мужа(либо вас, если оставил доверенность) — подать рапорт на командира, подать адм иск в суд, подать обращение в военную прокуратуру. Ну и иск смотреть какую категорию ему поставят по ВВК — это тоже можно использовать для иска.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.