23 Он только вышел из тюрьмы, могу ли я написать заявление?

Пока я спала молодой человек залез в мой телефон и перевел все деньги себе и проиграл их на ставках

Утром я проснулась,денег нету,только квитки о переводах

Уже месяц жду пока вернёт деньги,но не возвращает(деньги он украл 26.01.23)

Он только вышел из тюрьмы,могу ли я написать заявление?

, Анна, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция по этой статье предусматривает следующее наказание:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.