Мы подписывали все договор о оказании услуг в мдоу, нарушаются права наших детей страдает психологическое состояние наших детей и право на спокойный сон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли с юридической точки зрения убрать ребенка с ОВЗ из группы детского сада?

Мы подписывали все договор о оказании услуг в мдоу, нарушаются права наших детей страдает психологическое состояние наших детей и право на спокойный сон.

, Виктория Михайлюта, г. Владивосток
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Если по результатам заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) ребёнок с ограниченными возможностями здоровья может посещать и обучаться в общей группе с обычными детьми, то юридически нельзя требовать его перевода в специальную группу.

За таким ребенком должны следить воспитатели. Их специально сейчас обучают инклюзивному образованию (работе со сложными детьми). Пусть работают. Легко сидеть с детьми, которые и так без всяких воспитателей хорошо себя ведут.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!