Но, у нас есть несовершеннолетний сын, которому 10 лет, как мы можем её продать?

Добрый день

Вопрос: Купили квартиру за мат.кап. в 2014 г.

Долями разделена квартира на 4 части, сейчас хотим её продать, уже купили новую кв. Но, у нас есть несовершеннолетний сын, которому 10 лет, как мы можем её продать? Я могу выделить ему долю в новой квартире. Мы с мужем откажемся в пользу дочери и сына по равным частям. Возможно ли, продать старую кв и вписать сына в новую, квадратов будет больше, чем в предыдущей

, Анастасия, г. Находка
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Анастасия, здравствуйте!

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения). Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетним, на его счет в банке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин