При заверении расписки у нотартуса необходимы оба лица, или достаточно одного человека с готовыми документами?

, Данил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Данил! Нотариус не удостоверяет расписку, он может только засвидетельствовать подлинность подписи на документе, в том числе расписке о получении денежных средств. В соответствии с частью 1 статьи 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

        Либо нотариус может удостоверить договор займа, заключенный у него сторонами. И в том, и в другом случае обязательно присутствие двух сторон с паспортами.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин