Может есть знатоки украинского права?

Здравствуйте! Это вопрос по украинскому законодательству, понимаю, что не к месту здесь, но друг живёт там и очень за него переживаю! У него нет большого и указательно пальцев на обеих кистях на уровне пястно-фаланговых суставов. Ему при медицинском обследовании (5 лет назад, когда была комиссия на срочную службу) поставили категорию годности, которая предполагает негодность в мирное время, но годность в военное. Потом он потерял эти пальцы. По расписанию болезней его заболеванип идёт в пункте "А", подразумевающего полное снятие с воинского учёта. Но вот эта фраза в конце разъяснения статьи: "(обзор военнослужащих по графам II-III в этих случаях производится по пункту «б»)" - очень непонятная, что она обозначает? Может есть знатоки украинского права? Подскажите, пожалуйста?

- отсутствие: у правши или левшей - кисти на уровне кистового сустава или на уровне всех пястных костей или отсутствие всех пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на одной кисти; трех пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой из кистей; первого пальца на уровне пястно-фалангового сустава и второго – пятого пальцев – на уровне дистальных концов средних фаланг на каждой из кистей; второго — пятого пальцев — на уровне дистальных концов основных фалангов на каждой из кистей; первых и вторых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой из кистей (обзор военнослужащих по графам II-III в этих случаях производится по пункту «б»);

Уточнение от клиента
Ограниченную годность поставили тогда из-за проблем с желудком, пальцы он потерял потом
Уточнение от клиента
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
, Максим Никитин, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это нужно обратиться в первую очередь с консультацией к украинским врачам. И узнать у них.

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Максим!

Согласно законодательству Украины, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время освобождаются от призыва на срочную военную службу. Также есть ряд болезней, которые дают отсрочку или могут временно не взять на службу. Военнослужащие с ограниченной годностью не могут быть направлены на службу в морскую пехоту и десантно-штурмовые войска.

Пришлите, пожалуйста, полное наименование нормативного акта на который Вы ссылаетесь в своем вопросе. Попробуем разобраться.

С уважением, Новиков А.Л.