Как торговать пивом ИП система налогообложения ЕНВД

Подскажите пожалуйста могу ли я торговать пивом,если помещение магазина находится в собственности земля под магазином в аренде,фундамент имеется коммуникации не подведены.Система налогообложения ЕНВД

, Александр Голубев, г. Луховицы
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

С 1 июля 2012 г установлены дополнительные требования для торговых помещений, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. В городских поселениях розничную продажу алкогольной продукции может осуществлять только организация, имеющая на законном основании стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м. Для сельских поселений этот показатель сокращен вдвое - до 25 кв. м. Законом о внесении изменений установлено, что договор аренды таких объектов должен быть заключен на срок один год и более.

Определение стационарного торгового объекта содержится в ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Стационарный торговый объект - это торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

В отношении продажи пива и пивных напитков также установлено требование о торговле исключительно в стационарных торговых объектах, это правило вступило в силу только с 1 января 2013 г. Для таких объектов не устанавливается какая-либо минимальная площадь.

Если Ваш магазин не присоединен к сетям инженерно-технического обеспечения, то его нельзя признать стационарным объектом и, соответственно, торговать пивом нельзя.