Что указать в уточненке, дабы избежать последствий

Здравствуйте, сдали декларацию 3 НДФЛ, на продажу помещения, а документы (чек при покупке) не успели. Что указать в уточненке, дабы избежать последствий. Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Светлана!

Немного не ясен Ваш вопрос, но в общих чертах могу сказать, что уточненная декларация 3-НДФЛ подается налогоплательщиком-физлицом, если в исходном варианте этого документа, сданном в ИФНС, обнаружились какие-либо ошибки. Вместе с уточненкой следует подать письмо, поясняющее причины внесения изменений в декларацию. Потребуется также приложение необходимых подтверждающих документов (в копиях), если они не представлялись с первоначальным отчетом.

С уважением, Новиков А.Л.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сама декларация 3НДФЛ заполнена корректно, но просто к ней не были приложены подтверждающие покупку недвижимости документы (часть из них), уточненную декларацию подавать не надо.

Достаточно через Госуслуги (если есть электронная подпись) или на бумажных носителях с сопроводительным письмом предоставить в ИФНС по месту жительства недостающие документы.