Является ли привлечение к административной ответственности судимостью ( штраф оплачен) и сколько данные о таком нарушении хранятся в системе?

добрый день. является ли привлечение к административной ответственности судимостью ( штраф оплачен) и сколько данные о таком нарушении хранятся в системе?

, соня цигипало, г. Екатеринбург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Соня, добрый день!

Привлечение лица к административной ответственности не относится к уголовному законодательству, в вязи с чем, судимости у вас не может быть. В справке о судимости такой отметки не будет.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, а также возникнет необходимость в составлении документов, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.

Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Административная ответственность не является судимостью, судимость наступает только за совершение уголовных преступлений. Сведения об административных правонарушениях будут храниться в едином банке данных 3 года после даты окончания исполнения административных взысканий.