Нужно ли будет платить налог 3ндфл

Мне муж подарил 1/2долю квартиры 2 года назад. Я хочу подарить ему эту долю обратно. Нужно ли будет платить налог 3ндфл. Через какой период времени можно передарить мужу эту долю обратно, чтобы не попасть под налог 3 ндфл

, Олег, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дарение квартир (долей в них) между супругами, проживающими в зарегистрированном браке, не облагается НДФЛ вне зависимости о срока владения. Срок установлен для отчуждения имущества по ДКП. Посему никаких ограничений для дарения по срокам владения доли нет. Дарите.

Статья 217 пп. 18.1 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли будет платить налог 3ндфл. Через какой период времени можно передарить мужу эту долю обратно, чтобы не попасть под налог 3 ндфл

 Добрый день! Если брак официально зарегистрирован стороны договора дарения будут являться близкими родственниками. Полученный в результате дарения доход налогом облагаться в такой ситуации не будет, ждать какое-то время не требуется — хоть на следующий день можно передаривать