Лицо, законно, повлияет ли доход с аренды на пенсию?

Здравствуйте я вдова погибшего сотрудника МЧС ,у меня трое несовершенолетних детей,я получаю пенсию по случаю потере кормильца,хочу сдать нежилое помещение в аренду как физ.лицо ,законно,повлияет ли доход с аренды на пенсию?

, Сюзанна, Алчевск
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сюзанна!

Для получения пенсии необходимо одновременно выполнить 3 условия: набрать 30 баллов, 15 лет стажа, достичь возраста выхода на пенсию.

На пенсию повлияет наличие 3 детей (повышенный размер баллов дается за 3 детей), для мам сокращен возраст выхода на пенсию.

Если не хватает стажа работы, то можно набрать его при работе по найму, либо зарегистрироваться в качестве ИП, самозанятого и платить страховые пенсионные взносы.

В вашем случае если не работаете по найму, то лучше регистрировать ИП (для сдачи нежилого помещения в аренду) и платить страховые взносы в Социальный фонд России.

Про баллы за 3 детей можете уточнить информацию в Социальном фонде России (он сейчас вместо ПФР).

Если моя консультация была полезна, прошу поставит отметку.