Пришло сообщение якобы от фсб, за промотр порнографии, штраф 5к рублкй, номер моей карты с просьбой оплатить, вылездо это в браузере.что делать, как быть

пришло сообщение якобы от фсб,за промотр порнографии,штраф 5к рублкй,номер моей карты с просьбой оплатить,вылездо это в браузере.что делать,как быть

, таисия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Это довольно распространенный способ мошенничества. Вы загрузили себе программу-вирус. Удалить ее с устройства поможет хороший антивирус. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.