Физлицо сдает в аренду организации нежилое помещение, кто должен налог платить?

Физлицо сдает в аренду организации нежилое помещение , кто должен налог платить ?организация за физлицо ?у физлица нет ИП

, Евгения, г. Салехард
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

При аренде такого помещения у физического лица организация признается налоговым агентом по НДФЛ. Если, например, физическое лицо имеет статус, например плательщика налога на профессиональный дохода, то платит оно. Основание: ст. 226 НК РФ.