Возможно ли условно получить или штраф судебный

Доброго всем дня путь вопроса

В 2012 была 158 ч 2 и в 2015 158 ч 2 отбывал на пммх в 2012 условный дали

Сам инвалид 2 группы с детства

В 2022 году в декабре заведи дело по 159. ч 1

Дело уже в суде завтра он

Была экспертиза признали вменяемым ущерб пострадавшей вернул расписку она написала суд будет мировой можете ответить мне пммх светить или тюрьма 10 месяцев 4 месяца

Или 2 года? Я знаю что точный ответ судья знает но здесь много юристов который думаю в практике были такие дела? Возможно ли условно получить или штраф судебный

, Николай, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если признали вменяемым, то будет приговор, пммх в чистом виде не будет, могут только дополнительно к наказанию назначить лечение у психиатра, если по результатам экспертизы у него имеется расстройство, не исключающее вменяемости.

Ну а так — если предыдущая судимость погашена и нет отягчающих обстоятельств, то по ч. 1 ст. 159 УК РФ лишение свободы не назначат, будет более мягкое наказание. Также возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Николай
Клиент, г. Москва
А что значит отягчающих обстоятельств как это можно узнать?