Квартира у меня куплена на мат капитал+доля мужа есть он не живёт уже 6 лет в этом городе как мне удалить от

Квартира у меня куплена на мат капитал+доля мужа есть он не живёт уже 6 лет в этом городе как мне удалить от доли чтобы разделить детям доли.Я не могу разделить доли потому что он тоже доле но его нету 6 лет

, Диля, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У собственника никак не забрать долю, даже если он не живет и не платит. На то он и собственник чтобы распоряжаться ей по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ..

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственное что вы сможете сделать Это через суд доказать что эта доля ему не нужна, он ей длительное время не пользуется, она не представляет для него никакого интереса, не платит за нее ЖКУ и через суд её у него выкупить.

Ст. 252 ГК  РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.