Здравствуйте, у меня 9.03.2023 года умер отец, в 2013 году он отписал квартиру на сына своей сожительницы, в браке

Здравствуйте,у меня 9.03.2023 года умер отец,в 2013 году он отписал квартиру на сына своей сожительницы,в браке оне не состояли и не сын моему отцу не кем не является,Могу ли я оспорить договор дарения после его смерти,как наследник 1 очереди?

, Елена, г. Шатура
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже сроки вышли и кроме того оспорить можно только если через посмертную судебно психиатрическую экспертизу, которую назначит  суд доказывать что он не понимал что подписывает. Ст. 177 ГК РФ.