Хочу получить техническое образование в техникуме, для получения специальности, в связи с состоянием здоровья, по предыдущей специальности работать не могу

Здравствуйте. Мне 54года. Хочу получить техническое образование в техникуме, для получения специальности, в связи с состоянием здоровья, по предыдущей специальности работать не могу. Имеется средне-специальное образование которое я получил на бюджетной основе во времена СССР 1985-1988год. Имею ли я право поступить на бюджет или платно

, Павел, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае поступить на бюджет не получится, только на коммерческой основе можете получить образование в техникуме.

На основанииФедерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы вправе получить образование бесплатно, если ранее не использовали такую возможность.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

А у Вас уже есть образование данного уровня, поэтому тут только поступать на коммерческой основе.