Какие нужны документы для ее оформления?

Добрый день. У меня мама (83 года) является гражданкой республики Казахстан, пенсионер по возрасту.Была гражданкой бывшего СССР. Она не хочет получать Российско гражданство. Но я гражданка России хотела бы ее забрать к себе. Как она легально может находится на территории России. Как нам лучше поступить? Какие нужны документы для ее оформления?

, Надежда Васильевна, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Есть несколько вариантов как она может оставаться с вами на территории РФ без оформления гражданства.

1. Просто продлевать миграционный учет на территории РФ, на основании того, что вы, ее дочь, являетесь гражданкой России. Для этого нужно: паспорт ИГ, паспорт РФ, свидетельство о праве собственности на недвижимость или выписка из ЕГРН (то место куда будете регистрировать), свидетельство о рождении ваше, что бы подтвердить родство с мамой.

2. Что бы она смогла оставаться тут бессрочно и оформить пенсию в РФ, можете получить вид на жительство. Там процедура более объемная, если что, обращайтесь в чат, проконсультирую.