Здравствуйте в ходе сво, в нашей семье погибли двое, мой муж и его брат, только похоронили, сейчас там находится третий брат, возможно ли комисовать или что вообще возможно, какие есть законы?

Здравствуйте в ходе сво,в нашей семье погибли двое ,мой муж и его брат,только похоронили,сейчас там находится третий брат,возможно ли комисовать или что вообще возможно,какие есть законы?

, Тихонов Артем, с. Коса
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, таких оснований нет.

В Указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы военнослужащих. Оснований гибели родственников в период СВО, в зоне СВО для увольнения из рядов ВС РФ в нём не перечислено.

В силу п. 5 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации»:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту, б) по состоянию здоровья, в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому «комисовать» третьего брата до наступления данных условий, к сожалению, не получится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п.5

возможно ли комисовать или что вообще возможно, какие есть законы?

 К сожалению, приведенные Вами обстоятельства в вопросе не являются основанием для того, чтобы уволить третьего брата.

Все основания для увольнения предусмотрены законодательством.

А это :

1) возраст — по достижении  предельного возраста пребывания на военной службе.

2) состояние здоровья — в связи с признанием  военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если третий брат может служить еще по возрасту, и состояние здоровья позволяет, то, к сожалению, уволиться не получится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Примите мои соболезнования.

Но в настоящее время третьего родственника уволить из рядов ВС РФ не получится.

Согласно ч.5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Уволится  третьему брату  в настоящее время с военной службы не получится, так как согласно п. 4 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

Исключение составляют следующие основания  увольнения с военной службы военнослужащих по контракту

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если он не подпадаете под указанные основания —то его не уволят до конца СВО.

Как вариант — попробовать подать рапорт о переводе из СВО ближе к дому, основываясь на ст. 15 Положения о порядке  прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

В рапорте пусть укажет обстоятельства перевода. Но надо понимать — что решение о переводе будет принимать командир.

В  Госдуму был внесен  законопроект об освобождении родственников от призыва на СВО

В Госдуму внесен проект об освобождении от мобилизации родственников погибших — Российская газета (rg.ru)

но пока он не принят.

Вот текст законопроекта

Военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Для целей настоящего пункта круг близких родственников включает супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев либо сестер, дедушек, бабушек, внуков.

По сведениям с сайта Госдумы его планировали рассмотреть в феврале 2023 года, но пока не занимались этим.

№210488-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

Попробуйте обратиться к депутатам, которые его внесли, для оказания помощи в возможном решении данного вопроса.