Добрый день, я собственник жилого дома 60м2 если я сделаю дарственную на внучку 2 годика, но в доме прописан сын

Добрый день, я собственник жилого дома 60м2 если я сделаю дарственную на внучку 2 годика, но в доме прописан сын ему 25 лет, нужно ли его согласие на выписку из дома, или он автоматически выписывается?

, Ильнур, г. Салават
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильнур!

нужно ли его согласие на выписку из дома

 его речь о снятии сына с регистрационного учета, то такое заявление он вправе подать добровольно, если согласен на выселение из дома и снятие с учета.

он автоматически выписывается?

 автоматически ничего не происходит. Если добровольно он откажется сняться с учета, придется обращаться в суд и признавать его утратившим (не приобретшим — в зависимости от обстоятельств) права пользования домом и выселении. И только на основании судебного решения, вступившего в законную силу, новый собственник сможет снять его с рег.учета.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).