Как принудить снести/ передвинуть перегородку?

На общей лестничной клетке, соседи возвели стену - они увеличили себе площадь квартиры.

Мне эта дверь мешает , хоть и не препятствует входу к моей квартире. Управляющая компания - Жилищник Москвы, не ТСЖ.

Собственник говорит, что он это согласовал с застройщиком - мол выкупит эти метры.

У меня вопрос: может ли он выкупить эти метры официально, если дом уже сдан?

Можем ли мы без ТСЖ проводить общее собрание жильцов, для голосования за/ против самозахвата? Будет ли это решение иметь юридическую силу?

Как принудить снести/ передвинуть перегородку?

, Олеся, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Если дом уже сдан в эксплуатацию, то у застройщика эти квадратные метры сосед никак не сможет выкупить, поскольку это уже общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Провести собрание и принять решение можно на общем собрании собственников помещений в МКД, наличия ТСЖ для этого не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».