Здравствуйте У меня вопрос, налоговая по какой то причине отнесла меня к списку ИП "О включении в зону риска

Здравствуйте

У меня вопрос, налоговая по какой то причине отнесла меня к списку ИП "О включении в зону риска по злоупотреблению правом при применении труда «самозанятых»" однако никаких аргументов почему это сделано, не приведено, подскажите как поступать в данной ситуации, так как с точки зрения бухгалтерии у нас нет ошибок, мы обратились в Эльбу, Эльба проверила все со своей стороны и подтвердила что у нас все хорошо

  • Письмо_предупреждение
    .docx
, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

У меня вопрос, налоговая по какой то причине отнесла меня к списку ИП «О включении в зону риска по злоупотреблению правом при применении труда «самозанятых»»

В последнее время участились случаи подмены трудовых отношений отношениями на основании обычных гражданских договоров с самозанятыми, ФНС с этим борется.

В настоящее время в ФНС работает специальная скоринговая система, которая в режиме реального времени определяет организации с признаками такой подмены. Письмо на основании такого скоринга скорее всего Вам и пришло.

Если в данном уведомлении нет никаких требований, то поводов переживать нет. Письмо носит информационный характер.

Однако стоит проверить, действительно ли у Вас отношения с самозанятыми не являются трудовыми, а гражданско-правовыми, поскольку в дальнейшем в ходе проверки могут выявить нарушение и привлечь Вас к ответственности на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговый орган работает с организациями и ИП, которые заключают договора с самозанятыми по определенному алгоритму. Обстоятельства, которые позволяют включить хозяйствующего субъекта в зону риска, определены в Письмах ФНС России от 28.12.2021 N СД-4-3/18371@, от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 и от 16.09.2021 N АБ-4-20/13183@.

Письмо, которое Вы получили, рекомендует Вам проверить документы и порядок работы с самозанятыми с тем, чтобы исключить вероятность того, что эти взаимоотношения будут признаны трудовыми. Вам следует проанализировать договора и по возможности исключить признаки, которые насторожили налоговиков посредством перезаключения договоров или изменения порядока работы с самозанятыми.

Вот в целом и все.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, у Вас предельно достаточно подробно расписано предупреждение.

исполнителю по договору ГПХ, который является ИП или самозанятым, страховые взносы по общему правилу начислять не нужно. Условиями такого освобождения в отношении самозанятого, в частности, являются отсутствие трудовых отношений между вами в течение не менее двух лет и наличие у вас чека, сформированного им в приложении «Мой налог» (пп. 1, 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, п. 8 ч. 2 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Не забывайте, что налоговые органы особое внимание уделяют проверке, не скрываются ли за договором с самозанятым трудовые отношения (Письмо ФНС России от 16.09.2021 N АБ-4-20/13183@).

Также смотрите: Письмо ФНС России от 28.12.2021 N СД-4-3/18371@, Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674.

Если есть возможность предоставить договора ГПХ и акты, то лучше их предоставить или сделать. Если есть необходимость их составить, то прошу написать в чат.

С уважением, Евгений

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Бухгалтерия тут не при чем. Вам в данном предупреждении перечислили все признаки, которые указывают на злоупотребление. Пока о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства речи не идет, но перспектива такая вырисовывается.

Вам необходимо принять предложение:

срок предлагаем предоставить письменные пояснения по всем фактам, отраженным в уведомлении

И обосновать, почему по каждому из пунктов подозрение ошибочно.

В Письме ФНС от 15.04.2022 №ЕА-4-15/4674 достаточно подробно разъяснено, как налоговые органы выявляют подобные нарушения. У Вас целых 4 признака, и опровергнуть нужно каждый.

Признак «Периодичность выплат»

Поскольку самозанятые оказывают услуги по договорам ГПХ, согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ, оплачивать их услуги нужно в сроки, оговоренные в договоре (обычно это по факту принятия оказанной услуги). Если Вы стабильно платите условно 1-ого и 15-го числа, это похоже на зарплату, а не на оплату конкретных услуг.

Что делать: предъявить договоры и акты оказанных услуг, закрытые под соответствующие даты.

Признак «Продолжительность работы»

Если самозанятый оказывает Вам услуги постоянно более 3 месяцев, нужно или показать 1 договор, предусматривающий длительное оказание услуг, либо несколько договоров с одним человеком.

Признак «Централизованный учет ip»

Это, как я понимаю, контроль с Вашей стороны (программа учет рабочего времени, программа-трекинг или что-то в этом роде). Этого делать нельзя ни в коем случае, потому что это яркий признак трудовых отношений, исходя из ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Проще говоря, если Вы намереваетесь контролировать подрядчика (сколько времени он находится за компьютером, что при этом делает, на какие сайты заходит), он имеет право, мягко говоря, не подчиниться требованию.

Если же Вы принуждаете к этому под угрозой прекращения отношений, Вы навязываете условие работы, а не оказания услуг.

Что делать: срочно отказываться от контроля.

Признак «Единственный источник дохода»

Тут Вы мало на что можете повлиять, разве что показать договоры ГПХ, которые не ограничивают время оказания услуг (вроде «полный рабочий день» или «6 часов в день») и не устанавливают запретов на работу над другими проектами.