Как избежать суда

Здравствуйте, недавно приобрёл Онлайн игру( сам скрипт) установил. Уже много кто играет. И Сегодня мне пишут что я её украл, что на этот скрип у человека есть авторские права и он будет обращаться в суд. Но как я знаю этот человек сам покупал эту игру. Я спросил про патент он ответил что "На код доработок есть бумаги". Теперь меня пугают судами..

Что мне делать? Возможно ли как нибудь избежать этого?

У человека нету авторских прав как мне сказали..но он готов обращаться в суд

По этой статье

Статья 352. Уголовного кодекса РБ

Неправомерное завладение компьютерной информацией

Человек находится в Украине а я в России

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А можно ли мне тогда запатентовать игру?

я добавил много нового..всё изменил..а у них нет даже авторских прав

, Владимир, г. Томск
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

В данном случае вы не подлежите какой-либо ответственности, можете забыть о нём.

Авторское право возникает с момента появление объекта авторских прав, т.е. игры, таким образом, у автора оно уже есть.

Если вы используете объект авторского права без цели сбыта, то какой-либо ответственности не несёте, в случае сбыта этого объекта вы будете привлечены к ответственности.

Если вы дополнили объект авторских прав, т.е. игру, то у вас возникает авторское право на ваш «код», а на старый «код» право остаётся у его автора, обязательны ссылки на него и т.д.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

По уголовной статье гражданин к Вам не обратиться. В лучшем случае обратиться в правоохранительные органы, чтобы они возбудили уголовное дело.  Но для возбуждения уголовного дела должны быть веские причины, основная среди которых — существенность ущерба. При чем тут статья из уголовного кодекса Белоруссии — не могу Вам пояснить, она к Вам не имеет никакого отношения.

Все это похоже на «развод». От Вас требуют каких-то выплат?

Если Вы туда «много чего добавили» без разрешения автора (иного правообладателя), то возможны претензии к Вам со стороны такого автора, в т.ч. требования компенсации за нарушение.

Запатентовать программу нельзя, но пройти добровольную регистрацию в Роспатенте можно, по результатам выдается свидетельство (процедура не такая уж и сложная, могу пояснить более подробно в чате). Такое свидетельство может быть хорошим доказательством, что авто — Вы, но его можно оспорить, если есть доказательства того, что Вы совершили незаконное заимствование  исходного кода у изначального автора.

Если Вы приобрели скрипты незаконно, то возможны претензии к Вам со стороны автора (иного правообладателя), но только от него. Причем это лицо должно доказать, что оно  — автор (иной правообладатель). Это претензии в рамках гражданского судопроизводства, а не уголовного.