На приеме у врача мне нужно появляться в будние дни, начальник не разрешает в будние дни посещать врача, т.к

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

В июле 2022 года окончила академию МВД по специальности «судебная экспертиза» в г. Волгограде, руководство распределило работать в область - г. Жирновск (за 300 км от города) не смотря на то, что прописка у меня городская. Муж живет и работает в Волгограде. На данный момент узнала, что беременна. Женских консультаций в г. Жирновске нет, я вынуждена ездить на приемы к врачу в Волгоград. Это получается очень накладно, поскольку расстояние не маленькое. В соответствии со справкой врача-гинеколога, меня освобождают от ночных дежурств и работы в выходные дни.

На приеме у врача мне нужно появляться в будние дни, начальник не разрешает в будние дни посещать врача, т.к. работать за меня некому.

Подскажите, возможно ли написать рапорт о просьбе перевода или прикомандировании меня в г. Волгоград?

, Елизавета, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что Вы являетесь аттестованным сотрудником, имеющим специальное звание?

В том случае, если Вы являетесь сотрудником ОВД, то наиболее возможными основаниями перевода к новому месту службы по смыслу ст. 30 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

являются

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
3) по личным или семейным обстоятельствам;

В первом случае необходимо проведение ВВК для определения невозможности прохождения Вами службы в данной местности или на указанной должности по состоянию здоровья.

Во втором, решение о переводе относится к компетенции Вашего руководства.

Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50, на этот счет отмечает, что  при переводе сотрудника в иное подразделение рапорт о назначении на должность подлежит согласованию с руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения территориального органа МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности, в котором проходит службу сотрудник.
 Рассмотрение рапорта о назначении на должность осуществляется в срок, не превышающий двух недель с момента его поступления соответствующему руководителю (начальнику).

Елизавета
Клиент, г. Ангарск
Да, все верно
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с пунктом вторым статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается, что:

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства

Нормативные правые акты РФ, указанные в части 1  статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, не содержат положений о переводе беременных на другое место работы.

В связи с этим здесь могут быть применены, как основание для перевода, нормы статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации, которые устанавливает, что беременные женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То, что Вы не получаете надлежащую медицинскую помощь и консультацию, является неблагоприятным фактором.

И так как в данном случае налицо факторы, не дающие Вам возможности благоприятно и нормально, с учетом Вашего положения и гарантий, предоставляемых законодательством, вынашивать ребенка, Вам необходимо подавать рапорт  о переводе на другую аналогичную или похожую работу по месту жительства и нахождению  врача и обжаловать в случае его неудовлетворения.

Возможно при подаче такого рапорта руководство будет лояльнее относиться к необходимым Вам поездкам и  проблемы с запретами на эти поездки в буднее время будут сняты.

Однако даже в этом случае Вы можете настаивать на своих правах, так как длительность поездки может также неблагоприятно сказываться на Вашем здоровье и здоровье ребенка, что необходимо подтвердить медицинским заключением.

Елизавета
Клиент, г. Ангарск
Спасибо! Как будет выглядеть текст рапорта?

В произвольной форме описываете ситуацию с учетом того, что Ваше здоровье и здоровье ребенка подвергаются риску из-за сложившейся ситуации, и ссылаясь на положения законодательства (статья 254 ТК РФ) просите о переводе в Волгоград на вакантную аналогичную или похожую должность.

Если есть возможность — получите медицинское заключение о том, что поездки негативно влияют на Ваше  состояние.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета, Доброе утро.

Если Вы в замечательном положении, и не помогут советы наших уважаемых юристов.

Тогда...

Идите к врачу, и берите больничный. Скажите, голова кружиться, и плохо себя чувствуете. Поверьте, Вам навстречу пойдут все — выпишут больничный.

Думайте о будущем, Вы в любом случае, выйдете в отпуск по беременности и родам, а потом по уходу за ребенком.

Значит, начальство пусть сейчас начинает беспокоится, чем за три месяца, как Вы выйдете уже в отпуск по закону. И ищет Вам замену во время отпуска.

 С уважением, Антон.

Елизавета
Клиент, г. Ангарск
Спасибо!