8 90 годах я получил в дар 1\2 земельного участка и 1\ 2 жилого дома затем я дом снес и построил новый на месте

8 90 годах я получил в дар 1\2 земельного участка и 1\ 2 жилого дома затем я дом снес и построил новый на месте старого я мае 2020 года я все узoконил должен ли я платить налог с продажи дома и участка собственник я один и прописан один

, николай, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку срок владения нужно считать с даты приобретения права в 1990 году, по новому дому — с момента регистрации права в реестре недвижимости. И если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года.

я дом снес и построил новый

Если дому присвоен новый кадастровый номер, срок считается с даты регистрации права в реестре.