Обязаны ли оставшиеся владельцы гасить долги?

В квартире 3 владельца. Лицевой счет на оплату коммунальных услуг а также лицевые счета по оплате электроэнергмм и газа привязаны к собственнику 1/3 квартиры. Он продал свою часть с большими долгами. Остальные 2 владельца не проживали в квартире. Обязаны ли оставшиеся владельцы гасить долги? Теперь и новый владелец не оплачивает ничего. Он даже не зарегистрирован. Как нам посупить ? ( оставшимся 2 владельцам 2/3 квартиры )

, julia, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Ответственность собственников и пользователей жилого помещения по уплате коммунальных платежей носит солидарный характер — то есть взыскать долги могут и со всех вместе и с любого из должников в отдельности. Если кто-то заплатит что-то за другого должника, потом он сможет взыскать переплаченное через суд, но совсем освободиться от долгов в таком случае не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате
налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию
и сохранению (ст.249 ГК РФ). Перечень объектов, включаемых в состав общего имущества
многоквартирного жилого дома, установлен п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006
N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил
изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном
доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность».
   В п.п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме
несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
    В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме
обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также
участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме
соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения
платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

На основании вышеизложенного советую Вам оплатить долги по коммунальным платежам, а уже после вы в праве подать иск на третьего собственника для возмещения вам понесенных расходов.

И абсолютно не важно проживает или нет, зарегистрирован или нет — собственник обязан платить за своё имущество.

Удачи Вам.