Являюсь не работающим пенсионером, получала пенсию ниже прожиточного минимума, т.к

С 09.02.21г. являюсь не работающим пенсионером, получала пенсию ниже прожиточного минимума, т.к. не была в курсе. Могу ли получить в соц. Защите недополученные средства с февраля 21г.

, Янина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Янина.

Если речь идет о региональной  социальной доплате к пенсии до прожиточного минимума, следует учитывать то, что ее назначение носит сугубо — заявительный характер, т.е. если Вы не обращались с заявлением о ее назначении ранее, за тот период Вам ее не выплатят, а только после подачи заявления на социальную доплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответ выше далее:

Федеральная социальная доплата назначается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 27 июля 2021 года N 512н   «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608412026?marker=6520IM

Из Приказа следует:

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину в беззаявительном порядке.

Т.е. — федеральная социальная доплата устанавливается без заявления, и если у Вас возникло право на нее Социальный фонд РФ Вам был обязан ее выплачивать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее.

Если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии, то она выплачивается органом социальной защиты населения субъекта РФ и в порядке предусмотренном региональным законодательством за счет средств бюджета субъекта РФ.

В г. Москве порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии» и утвержденный  им Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314?marker

Из Постановления следует:

13. Региональная социальная доплата назначается в заявительном порядке на основании подаваемого в соответствии с настоящим Порядком заявления о назначении региональной социальной доплаты.

Т.е. если ранее заявления не подавалось  социальную доплату не обязаны были выплачивать,. и взыскать ее за такой прошлый  период к сожалению уже   не получится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Янина! В соответствии с частью 7 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии ниже прожиточного минимума устанавливается в беззаявительном порядке. Устанавливается она с момента, когда у пенсионера возникло право на получение данной доплаты, так что Вы имеете право получить в органах социальной защиты компенсацию за недополученные средства с февраля 2021 года.
      При этом в соответствии с указанным законом Вы можете получить федеральную или региональную выплаты до прожиточного минимума. Порядок и условия выплаты федеральной доплаты установлены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 27 июля 2021 года N 512н   «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии». Региональная выплата, если Вы проживаете в Москве, регламентируется Постановлением Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии».
       Доплата рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и получаемой пенсией. Предоставлять какие — то дополнительные документы не требуется, органы соцзащиты рассчитывают доплату в автоматическом порядке.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Янина
Клиент, г. Москва
Спасибо, завтра буду в соц. Защите

Не за что, обращайтесь, рад помочь!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Янина!

получала пенсию ниже прожиточного минимума, т.к. не была в курсе.

 Здесь необходимо понимать, что есть понятие «прожиточный минимум» и городской социальный стандарт".

Это разные понятия и не понимание этого может ввести Вас в заблуждение.

Поясню: если Вы проживаете в Москве, то неработающим пенсионерам согласно

Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» предусмотрены два варианта доплаты к пенсии:

1. Региональная социальная доплаты к пенсии до городского социального стандарта (прил. № 1 к данному Постановлению) в случае

регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Городской социальный стандарт на 2023 год, согласно Постановления Правительства Москвы от 16.12.2022 N 2885-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год» для таких пенсионеров, пенсия выплачивается в размере не менее городского социального стандарта.  Величина городского социального стандарта в 2023 году составляет 23 313 руб.

Этот вид доплаты выплачивается в заявительном порядке.

2. Если Вы проживете в Москве менее 10 лет, то Вам положена региональная доплата до прожиточного минимума в г. Москве, который на 2023 год составляет для пенсионеров — 16 257 рублей.

Тогда, согласно ФЗ-178 (ч. 7) и вышеуказанного Постановления (приложение № 2),

4.1. Региональная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера назначается в беззаявительном порядке.

Поэтому, если Вам недоплачивали именно до прожиточного минимума (и проживаете в Москве менее 10 лет), то следует обращаться Департаменту труда и социальной защиты населения с требованием выплатить причитающуюся доплату с февраля 2021 года.

Если же Вы проживаете более 10 лет в Москве, получали региональную доплату до прожиточного минимума (ПМ), то для перехода на доплату к пенсии до городского социального стандарта (а он как видите выше ПМ), требуется обращаться в департамент социальной защиты населения с заявлением и тогда право на получение этой доплаты с февраля 2021 года утрачено. Ее за прошедший период не возместят.

Поэтому уточнитесь — какая Вам положена доплата и исходя из данного мной ответа, принимайте решение.