Муж являлся главным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры, умер, жена и сын прописаны в этой квартире, но не указаны не в ордере, не в договоре соц.найма.Как переписать найм на жену?

Муж являлся главным квартиросъёмщиком муниципальной квартиры,умер, жена и сын прописаны в этой квартире, но не указаны не в ордере,не в договоре соц.найма.Как переписать найм на жену?

, Валентина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

В любом случае следует обращаться к наймодателю — собственнику помещения. По правилам Жилищного Кодекса РФ переоформление договора найма в таком случае возможно на члена семьи, но важно учитывать и то — почему ранее члены семьи не были указаны в документах на данную квартиру. Тем не менее, полагаю возможным сейчас доказать родственные связи и переоформить договор на жену через местную администрацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, возможно договор найма заключался до того как ребенок и жена были вселены и прописаны в квартире. Если это так, то проблем быть не должно. Жене необходимо обратится к нанимателю (местная администрация) с заявлением о заключении с ней договора социального найма вместо умершего.

Если же по какой-то причине договор социального найма был заключен без их участия после вселения и прописки, то надо разбираться почему так. И тогда возможно придется доказывать право в судебном порядке.