Возможность есть у него на домашний арест?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой сын сидит в СИЗО с 12октября по ст 161ч2пг. Потерпевший претензии не имеет к моему сыну. Постоянные продление. Возможность есть у него на домашний арест? И какой срок ему грозит?

, Татьяна, г. Курск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

ст. 161 ч.2 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений.

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Адвокат вправе заявить в суд ходатайство о смягчении меры пресечения. Но, суды идут на это не охотно (должны быть основания).

По данной статье, санкция от 0 до 7 лет. Какой будет срок, будет решать суд. Это зависит от очень многих фактов.

Надеюсь, ответ был полезен.