Земельный участок куплен на торгах, при этом на нем арест и ипотека

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: зу куплен на торгах. Торги объявило ТУ Росимущества. Заключен договор купли-продажи между физ лицом (я его представитель) и ТУ Росимущества. У меня на руках кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП. Там указано, что на данный зу наложено 2 ареста и стоит обременение:ипотека. Второй арест (о реализации участка на торгах) наложен местными приставами и его они нам сняли. А вот первый наложен еще в 2009 году Питерскими приставами. В двух случаях разные взыскатели. Сначала в 2009 году истец Лизинговая компания, по запросу которой наложен арест ( там сумма долга во много раз превышает стоимость зу). а в 2010 году Банк (в котором брался ипотечный кредит) обратился в АС Питера и АС вынес решение реализовать участок на торгах. Получается, что деньги мы перевели за зу как положено победителю торгов, а собственником участка стать нельзя из-за ареста. На кого в данном случае можно подать в суд? Как снять обременения? Я не представляю как банк снимет ипотеку, если там сумма уже намного превышает сумму, которую мы заплатили за участок. И как суд приставы Питера снимут свой арест, если тот долг тоже не погашен...

, Юлия Вороновская, г. Иваново
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам для начала к питерским приставам с ходатайством о снятии ареста, если откажут - то в суд.

Если нужна помощь, то через чат готова дополнительно проконсультировать, но нужно смотреть документы.

Юлия Вороновская
Клиент, г. Иваново

а какие документы направить приставам для снятия ареста? нам даже в росреестре не дали постановление их. об аресте. сказали, что не имеют права. получается что прямой связи у нас с ними-то и нет. только то, что в выписке из ЕГРП и в кад паспорте есть указание на прошлого владельца.

Если ничего на руках нет, то наверное лучше поручить тут кому-нибудь, чтобы все выяснили на месте, иначе просто потратите время.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Касательно ареста следует уточнить действительно ли это арест или запрет регистрационных действий. Полагаю что скорей всеговторое. Для отмены Постановления пристава о запрете регистрационных действий следует для начала связаться с приставами и выяснить окончено исполнительное производство в рамках которого наложен запрет или нет. Очень часто приставы просто забывают снять наложенные обременения.

Далее следует выяснить с чьей подачи проводились торги, поскольку Росимущество гос. орган с которым взаимодействуют приставы и вполне вероятно что торги проводились в рамках исполнительного производства.

Для того чтобы понять как действовать желательно также увидеть все документы по торгам

Юлия Вороновская
Клиент, г. Иваново

В выписке из ЕГРП написано: арест, арест. В одном постановлении арест на распоряжение участком (его вынесли ССП СПб, по просьбе Лизинговой компании) , а во втором - передача участка на реализацию. (это постановление вынесли Ульяновские приставы в соответствии с решением АС СПб, где истцом был Банк (там ипотека) Как раз этот арест нам сняли. и торги проводили в соответствии с ним. А про то, первое постановление и про ипотеку мы просто не знали.