Нужно ли выезжать за пределы РФ после того, как выйдет приказ о моём отчислении?

Я иностранная студентка, въехала в РФ благодаря безвизовому режиму, в миграционной карте цель визита-учеба. Вышла замуж за гражданина России, сейчас нет возможности очно продолжать обучение, планирую отчисляться (если в скором времени меня, конечно, сами не отчислят за пропуски). Подскажите, могу ли я после того, как заберу документы из университета подавать на РВП, если цель визита у меня до сих пор учёба, но основания для получения РВП без квоты у меня есть. Закончила уже бакалавриат в России, ухожу из магистратуры. Нужно ли выезжать за пределы РФ после того, как выйдет приказ о моём отчислении?

, Варя, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Варвара! Вы можете получить РВП по факту нахождения в браке с гражданином России в соответствии с пунктом 3 статьи 6 закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
      Выезжать из России Вам будет не нужно, если Вы подадите на РВП. В этом случае срок Вашего пребывания в России на время получения РВП будет продлен. Имейте ввиду, что после получения РВП Вы не должны находиться на пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, иначе в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 7 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ” от 25.07.2002 года N 115-ФЗ РВП будет аннулирован.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы планируете подавать на РВП, почему не сделаете это сейчас?

Да, с целью въезда-учёба, это тоже можно сделать.

Сейчас Ваш миграционный учет (регистрация по месту пребывания) продляется за счёт того, что Вы обучаетесь

В силу ст 5 ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание....

Если Вы подадите документы на РВП, выезжать Вам будет не нужно

Также Вы указываете

Вышла замуж за гражданина России

Даже если Вы не подадите документы на РВП до отчисления, у Вас есть основание продления учёта по супругу гражданину РФ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Обращаетесь в отдел миграцти МВД по месту жительства, Вам на основании документов о браке продлят временное пребывание. То есть, у Вас ест основания не выезжать из РФ помле отчисления.

Варя
Клиент, г. Иркутск
Т.е можно уже написать заявление на отчисление и спокойно подавать документы на РВП, не опасаясь того, что миграционного учёта по учёбе у меня уже не будет? (Регистрация у меня продлевалась в последний раз как-раз таки ходатайством из университета).