Или я ошибаюсь в понимании налогообложения всей цепочки?

ИП в ювелирной торговле перевели на НДС с 2023 . В Лицензии скупка лома ювелирных изделий. Кто уплачивает НДС при скупке у населения если правильно трактую подпункт 9 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации , то ИП ? Далее после передачи на завод после переработки получаю изделия и плачу НДС с продажи . НДС уплаченный с покупки мной же возместить не смогу ? Или я ошибаюсь в понимании налогообложения всей цепочки ? Заранее благодарю . Жду ответ .

, Михаил, г. Самара
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил

С 01.01.2023 года вступит в силу Федеральный закон N 47-ФЗ от 09.03.2022 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Закон внес следующие поправки для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения (далее — УСНО) и патентной системы налогообложения:
— гл. 26.2 НК РФ. Пункт 3 ст. 346.12 НК РФ дополнен пп. 22: не вправе будут применять УСНО организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
— гл. 26.5 НК РФ. Пункт 6 ст. 346.43 НК РФ дополнен пп. 8, согласно которому патентная система налогообложения не применяется в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

 Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся в ювелирной отрасли с 01.01.2023 года будут плательщиками общей системы налогообложения.

Налогоплательщики общей системы налогообложения имеют возможность использовать освобождение от уплаты НДС при соблюдении двух условий (статья 145 НК РФ):
1. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца (без учета налога) в совокупности не должна превышать 2 млн. рублей. 2. Отсутствие реализации подакцизных товаров (алкогольная, табачная и т.п.) и минерального сырья.

Право на освобождение от уплаты НДС носит заявительный характер. Для его реализации необходимо представить в налоговый орган Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС (КНД 1150104) с подтверждающими документами:
— выписка из бухгалтерского баланса (для организаций);
выписка из книги продаж (для организаций и предпринимателей); — выписка из книги учета доходов и расходов или хозяйственных операций (для индивидуальных предпринимателей).

Налогоплательщики, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев (п.4 ст.145 НК РФ).

Управление ФНС России  рекомендует направлять Уведомления на освобождения от уплаты НДС  по телекоммуникационным каналам связи (через личный кабинет налогоплательщика).

Уведомление и подтверждающие документы необходимо представить в налоговый орган по месту учета не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется освобождение.

Налогоплательщики, уведомившие об освобождении от уплаты НДС, не представляют налоговую декларацию по НДС.

Удачи вам.

Михаил
Клиент, г. Самара
Доюрый день. Под освобождение не попадаю.

Новые налогоплательщики обязаны сообщить о переходе с УСН на общий режим налогообложения в налоговую инспекцию. По НК на это отводится 15 календарных дней по истечении отчетного периода, в котором совершен переход, т.е. по окончании 1-го квартала 2023 года (п. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ). Это будет 17 апреля, т.к. 15 и 16 числа апреля 2023 года – выходные дни.

Никаких особенностей расчета НДС при реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов в НК РФ нет. Это значит, что с 1 января 2023 года налоговую базу по НДС при реализации таких изделий нужно определять в обычном порядке. Она определяется как стоимость товаров без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). НДС нужно платить с 1 квартала 2023 года. В этом же квартале возникает право на вычет НДС, в том числе по не реализованным во время работы на УСН товарам. На это указал Минфин в письме от 23 ноября 2022 г. № 03-07-11/114489.

Если НДС не учитывался ранее в расходах, вычитаемых из налоговой базы по УСН-налогу, то при переходе на общий режим компания или ИП вправе принять к вычету предъявленный НДС по приобретенным и не реализованным на УСН товарам (работам, услугам, имущественным правам) (п. 6 ст. 346.25 НК РФ). Но этот порядок, исходя из письма Минфина, соответствует применению УСН с объектом «доходы минус расходы».

Если же упрощенец работал на доходной УСН, то и таким новым плательщикам НДС разрешили при переходе на ОСН принимать к вычету НДС по приобретенным на УСН товарам (работам, услугам), которые начинают использоваться в облагаемой НДС деятельности. Об этом написала ФНС  письмо ФНС от 28 декабря 2022 г. № СД-4-3/17675.

Удачи вам.