Можно ли провести процедуру банкротства и сохранить ипотеку если я созаемщик

, Юлия, г. Москва
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия!
Да, можно провести процедуру банкротства и сохранить ипотеку, если вы являетесь созаемщиком. Для этого нужно договориться с банком о реструктуризации ипотечного долга. В случае просроченной ипотеки и других финансовых обязательств (кредитах и займах, долгах) можно подать заявление о признании гражданина банкротом. Физическое лицо может начать процедуру банкротства при ипотеке даже на стадии исполнительных производств. При этом до признания несостоятельности заемщика банк может отказать в реструктуризации ипотеки.
С уважением, Новиков А.Л.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Перед банкротством Вам нужно выйти из числа созаещиков. Вам нужно сходить в банк и поговорить об этом (обычно просят привести поручителя, вместо созаемщика, который выходит из сделки)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.