Она сама вызвала полицию - с нас взяли объяснения, приезжал следователь и не нашел следов ограбления, нашел ее ключи в ее квартире

Добрый день! Соседка (женщина в преклонном возрасте) обвиняет меня и супруга в воровстве - по ее словам, мы заходим в ее дом пока ее нет и воруем ее вещи. После первого ее обвинения с оскорблениями я вызвала участкового, который взял с меня показания и затем проводил беседу с ней. Спустя месяц она снова обвинила нас в краже ключей от сейфа и ее веще, в том числе в том, что мой супруг залез к ней в окно через наш балкон и что-то украл. Она сама вызвала полицию - с нас взяли объяснения, приезжал следователь и не нашел следов ограбления, нашел ее ключи в ее квартире. Я хочу написать заявление на нее за клевету и оговор, а также за оскорбления, в том числе публичные (в присутствии сотрудников полиции). Однако участковый меня отговаривает, утверждая, что это не принесет результата, а также, что нужно обращаться напрямую в прокуратуру. Подскажите, как поступить?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Хотя женщина возможно и имеет медицинские проблемы, но полагаю  нужно защищаться, вам причинен моральный ущерб.Подавайте заявления в полицию  за ложное обвинение вас в совершении преступлений, позже также можете взыскать компенсацию морального вреда.

Полагаю правоохранительные органы вправе в ходе проверки или после возбуждения уголовного дела  назначить судебно-психиатрическую экспертизу для решения вопроса ее вменяемости и др.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Вам предоставлена базовая консультация, в рамках вашей категории вопроса.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением платной персональной консультации,.

С уважением Алексей Александрович

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел. Вам надлежит написать заявление в полицию по факту клеветы, так как действия вашей соседки носят систематический характер, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.