Отсюда несколько вопросов: 1 Как заставить налоговую снять несуществующий долг с госуслуг?

Уважаемые господа юристы.

Помогите разобраться. у меня

на госуслугах в разделе

физического лица (я индивидуальный предприниматель)

висит долг от налоговой в 7 тысяч рублей. В разделе ИП долга нет.

Долг веси с начала февраля. Делал сверку сальдо с налоговой.

Сальдо положительное, 17 тысяч рублей. (вложение)

Техническая поддержка госуслуг отвечает, что мы не заносим и не онулируем долги,

это может сделать тот, кто их выставил. В моем случаи налоговая.

Налоговая ответила официально (вложение) что они не отвечают за информацию на госуслугах и что долгов

у меня по налогам нет. Правда на госуслугах пишут, что долг может отражаться некорректно,

так как налоговая ведет технические работы. Запрашивайте сверку с ними, что я уже сделал.

Отсюда несколько вопросов:

1) Как заставить налоговую снять несуществующий долг с госуслуг?

2) Могут ли мне заморозить счет из за долга на госуслугах, или счет морозит только

налоговая, а госуслуги только информационная площадка, как они сами и сказали?

  • Ответ налоговой на обращение
    .pdf
  • Сверка с налоговой
    .pdf
, Павел, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Павел.

     Вам следует ориентироваться на официальный ответ из налоговой инспекции. Если она отвечает, что у вас нет долгов по налогам, то так тому и быть, вы выполняете требования налогового законодательства..

    А на сайте госуслуг, видимо, техническая ошибка. Ее должен устранить тот, кто осуществляет управление этой информационной площадкой — сайтом Госуслуг.

    Поскольку у вас нет долгов по налогам, вы не совершили никаких налоговых нарушений, то никто не вправе «замораживать» ваши счета.

С наилучшими пожеланиями

Добрый вечер!

Как заставить налоговую снять несуществующий долг с госуслуг?

Налоговая инспекция в письменной форме подтвердила отсутствие у Вас долгов по налогам, следовательно Вам необходимо обратиться в службу поддержки сайта «Госуслуги», приложив сканы  документов, подтверждающие отсутствие задолженности (письменный ответ налоговой инспекции), скорее всего причина в медленном электронном взаимодействии органов.

Как вариант, у Вас есть право обратиться в Прокуратуру.

Поэтому в Вашем случае, налоговую заставить снять долг не получится, надо общаться со службой поддержки сайта Госуслуги.

Могут ли мне заморозить счет из за долга на госуслугах, или счет морозит только налоговая, а госуслуги только информационная площадка, как они сами и сказали?

Согласно ст.76 НК РФ

Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании задолженности, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 НК РФ

При указанных Вами обстоятельствах, никто Вам счёт не заморозит, так как таким правом обладает налоговая. Вместе с тем, налоговая инспекция подтвердила отсутствие у Вас задолженности, поэтому такие меры не будут применены по заморозке счетов. А Госуслуги, действительно, таких полномочий не имеют.