После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире

После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире. Затем моя тетя подарила мне эту 1/2 долю в квартире по дарственной.

Теперь моя мать подала на меня в суд с требованием отобрать у меня эту 1/2 долю в квартире, мотивируя это тем , что якобы она в 2018 году произвела капитальный ремонт в квартире, т к думала что бабушка квартиру завещает ей. На момент 2018 года она не являлась собственником квартиры, а лишь была только прописана в ней. Помимо требования забрать у меня подаренную долю, она заявила неосновательное обогащение в 1 млн рублей и требует его с меня. Мой вопрос какие у нее шансы в суде на вышеописанные требования.

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь, добрый вечер!

 Вам ранее давались ответы на аналогичный вопрос. Требования Вашей матери все юристы признали необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Какие-то дополнительные вопросы имеются?

 Ваша мама добровольно, без каких либо встречных обязательств от бабушки, сделала за свой счет ремонт, зная, что бабушка на себя не брала обязательств возмещения ей расходов, поэтому она не вправе требовать от бабушки, как собственника, возврата неосновательного обогащения согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если обязательств наследодателя перед Вашей мамой не возникло, то и наследникам эти обязательства не перешли, а квартира досталась наследникам уже в том виде, который был у неё на момент смерти бабушки.

 Вы, тем более, получили долю в наследственной квартире на основании договора дарения, и к Вам вообще никакие требования о возмещении ремонта предъявлены не могут быть.

Игорь
Клиент, г. Москва
Сергей. Одна из Ваших коллег утверждала, что мне квартира перешла по дарственной и по ее мнению это — правоприемство от наследника( тети) ко мне. Вот у меня возник вопрос, разве дарение можно отнести к правоприемству и взыскать с меня компенсацию?
Вот у меня возник вопрос, разве дарение можно отнести к правоприемству и взыскать с меня компенсацию?

 Невозможно. Кроме того, даже с тёти нельзя взыскать компенсацию, поскольку у наследодателя — бабушки не возникло обязательств по выплате денежных средств маме за ремонт, следовательно, наследство принимается в том виде, в котором оно было на день смерти наследодателя, и никакие обязательства в состав наследства не включены были.