Сегодня прочитала издан приказ МО РФ от 15.02.2023 года о добровольцах и там прописано, что доброволец может

Добрый вечер.Муж доброволец подписал контракт на год,сейчас находится в госпитале,может ли он расторгнуть контракт?Сегодня прочитала издан приказ МО РФ от 15.02.2023 года о добровольцах и там прописано,что доброволец может расторгнуть контракт в том числе по собственному желанию так ли это и распространятся ли данный приказ на моего мужа.

, Татьяна, г. Красный Сулин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Если он заключил контракт как доброволец и служит в добровольческом батальоне, то распростораняется.

Но надо понимать — есть контракты на добровольных началах заключенные военнослужащими.

А есть контракты добровольцев — вот типовой контракт,

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если в контракте мужа прописано

3. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право:

расторгнуть контракт по собственному желанию в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом;

то он может этим правом воспользоваться.

Пусть смотрит контракт.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Татьяна
Клиент, г. Красный Сулин
Спасибо за ответ.Нет контракт не такой, там прописано что контракт заключён о прохождении военной службы ВС РФ между МО и мужем что он добровольно даёт обязательства и тд

это контракт военнослужащего. все контракты их продлены до конца сво.

может уволится, если поставит ввк категорию Д по итогу лечения.