Подгрузила скан паспорта как оказалось на сайт мошенников, что теперь делать?

Здравствуйте! Подгрузила скан паспорта как оказалось на сайт мошенников, что теперь делать? Менять паспорт? А на каком основании? Боюсь, что мошенники могут воспользоваться моими данными.

, Ника, г. Иваново
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ника.

Замена паспорта возможна в определенных случаях. Такого основания как «собственное желание» не предусмотрено. Единственным вариантом вижу заявить, что вы его потеряли. Замена паспорта в связи с утратой возможна, но за утрату документа налагается административный штраф по ст. 19.16 КоАП РФ (небрежное хранение, повлекшее утрату документа).

При этом само по себе знание другими лицами ваших паспортных данных не обязательно приведет к нарушению ваших прав. Если ваши данные будут использованы для фальсификации какого-либо договора, вы всегда сможете признать такой договор недействительным в суде, как только вам станет известно о таком договоре.

Ника
Клиент, г. Иваново
Спасибо большое за ответ
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Раскрытие персональных данных (в данном случае паспорта) физическим или юридическим лицам и/или возможность получения данных в связи с заявленной ситуацией в общедоступной сети Интернет, к сожалению не предполагает введение Вас и Ваших сведений в спорные и противоправные ситуации на будущее. В данном случая рекомендую не принимать поспешных действий, выбрать пассивную роль до возникновения конкретного спора, который на практике в большинстве случаев и не возникнет. Применение Российского законодательства, с юридической точки зрения, не предполагает — осуществления действий на «опережение», поскольку затрудняет разрешение предположительных ситуаций. С уважением юрист Игорь Ральфович! При возникновении конкретной ситуации, рад буду оказать полноценную юридическую помощь!

Ника
Клиент, г. Иваново
Спасибо, очень помогли