Взыскать задолженность по зарплате

Мой муж работал у частника, платил хорошо и был составлен даговор. Но так как этот частник каждый год менял название своей фирмы, заключались новые договоры. По договору он платил минималку, а остальная сумма в конверте. Вообщем этот частник потом перестал платить, и нам он оказался должен очень даже кругленькую сумму, но ни каких документов нет, и договор на 2013 год небыл составлен. Мы можем как нибудь взыскать с него эти деньги? Есть свидетели и другие работники, так же им брошенные.

, Наталья,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Взыскать деньги в Вашем случае можно только в судебном порядке. Доказывать в суде необходимо, что работник был допущен к выполнению обязанностей и просить признать трудовой договор заключенным, внести запись в трудовую книжку, выплатить заработок. Скажите, а он сейчас работает, а если уволился то как давно?

Наталья
Клиент

Здравствуйте Руслан! Муж не работал у него с августа месяца, но уволился он в ноябре. Запись в трудовой есть, что он работал до ноября, но денег от этого товарища мы так и не видим. Причем я же говорила, что мы не единственные такие. Как обратиться в суд, чтобы взыскать деньги и по договору и то что он платил не по договору.

Срок обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам составляет три месяца, поэтому необходимо торопиться. В феврале истекает срок давности. Доказать реальный, а не документальный заработок будет не просто. Кроме того за это еще и к административной ответственности могут привлечь со штрафом. Тем не менее, если есть свидетели, иные доказательства реального заработка, то можно попытаться его доказать и взыскать.

Поэтому не тяните время, главное не пропустить три месяца обращения в суд. Составляйте исковое заявление и подавайте. Госпошлиной оно не облагается. Подается в районный суд по месту нахождения ответчика или истца.

Образца искового заявления под рукой нет, но при наличии более полной информации о дате приема на работу, увольнения, наименовании организации, желательно справки 2 НДФЛ или хотя бы о среднем заработке смогу оказать помощь в составлении иска в чате. Но, сразу предупреждаю не бесплатно.