Мы с другом нашли карту и потратили с неё 1000 рублей что с нами будет если нам 10 лет?

Мы с другом нашли карту и потратили с неё 1000 рублей что с нами будет если нам 10 лет? И будетли что небудь с нами делать полиция.

, Олег, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Во-первых, больше так не делайте, а сразу нужно нашедшую.карту отдать родителям и они должны отнести ее в полицию. Во-вторых, уголовной ответственности в данном случае не будет. Это административное правонарушение, но ответственность с 16 лет, потому даже штрафа также не будет.

Согласно ст. 227 ГК РФ, человек, нашедший чужое имущество, в первую очередь обязан предпринять всё возможное, чтобы найти её владельца.

Если связаться с владельцем находки не удалось, то нашедший обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. После этого можно по своему выбору либо оставить вещь на хранение у себя, либо сдать её в полицию или в муниципалитет.

В этой связи, нужно сообщить Вашим родителям,, и необходимо им связаться и найти владельца карты возместить ущерб и попросить не заявлять в полицию, взять с с потерпевшего расписку, сто ущерб возмещен и он претензий не имеет.

Удачи Вам!