Как с гражданского мужа отца наших общих детей взыскать алименты?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Прежде всего уточните, в суд обращались? или делали нотариальное соглашение? Приставам отдавали исполнительные листы/судебные приказы/нотариальное соглашение?

Если приставы работают безрезультатно с должником — то нужно работать интенсивно с приставами и понуждать должника платить — рычаги воздействия имеются, но нужно больше информации.

Не забывайте отмечать ответы специалистов полезные для Вас.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана, размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе. При добровольном порядке стороны заключают соглашение, в котором прописывают условия и порядок выплат.

Алименты взыскиваются ежемесячно: 1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти — на одного ребенка, одной трети — на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей — на трех и более детей. 2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3) Одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы можете или договориться с отцом ваших детей по размеру алиментов и составить соглашение по алиментам (заверить у нотариуса). Если же договориться не получается, следует обратиться с суд с соответствующим исковым заявлением об установлении размера алиментов.